Licitaciones Perú
Compra de Mini Hidrojet Remolcable, para Realizar Acciones de...

Adquisición de Mini Hidrojet Remolcable, para Realizar Acciones de Operación y Mantenimiento de los Servicios de Saneamiento de Agua Potable y Alcantarillado a los Usuarios del Centro Poblado San Martín de Porras.

La licitación LP-SM-4-2024-EPS EMAPICA/CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO HIVAC CORPORATION G TOWERS GROUP PERU SAC por S/ 635,000.00 el 23/10/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-EPS EMAPICA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2373-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,871.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Mini hidrojet remolcable, para realizar acciones de operación y mantenimiento de los servicios de saneamiento de agua potable y alcantarillado a los usuarios del Centro Poblado San Martín de Porras.

LP-SM-4-2024-EPS EMAPICA/CS-1
Publicado
26/06/2024
Inicio contrato
23/11/2024
Fin contrato
30/06/2025
Adjudicación
23/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIVAC CORPORATION G TOWERS GROUP PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 635,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 605,871.00 Se adjudicó 4,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°036-2024-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 635,000,00
Duración
219 días
23/11/2024 → 30/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO HIVAC CORPORATION G TOWERS GROUP PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 272 689
HI-VAC CORPORATION
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPCBUS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773