Licitaciones Perú
Compra de Insumo Papel Toalla en Rollo para el Hnhu

Adquisicion de Insumo Papel Toalla en Rollo para el Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 10/03/2020 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2020-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10204-3
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,476,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMO PAPEL TOALLA EN ROLLO PARA EL HNHU

LP-SM-1-2020-HNHU-1
Publicado
10/03/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-06-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-03-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-10 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
GROUP COPROVEN S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EDITORIAL PERUANA Y SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
DAVILA BUENDIA YAKELYN
Ver historial
SERVICIOS GENERALES VALHUA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES NEXUS PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 149 600
MP INSTITUCIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRRADA
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
MACC-HER REPRESENTACIONES SRLTDA
Ver historial
PAPELERA EL PACIFICO S.A.
Ver historial
PRODUCTOS TISSUE DEL PERU S.A.C - PROTISA-PERU
Ver historial
CONSORCIO RMP CLEANER SAC CON COMPAÑIA PAPELERA EL CHASQUI SA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
CORPORACION GLADYS E.I.R.L
Ver historial
CONVER TOY S.A.C.
Ver historial
LINEA INSTITUCIONAL LORENS E.I.R.L. - LINS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777