Licitaciones Perú
Compra de Oxígeno(o2) Líquido Medicinalpara la Atención de...

Adquisición de Oxígeno(o2) Líquido Medicinalpara la Atención de Pacientes Que Requieren Oxigenoterapia en el Hospital Regional Docente\nde Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 08/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-HRDC.-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 1,034,880.00 el 17/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HRDC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137186
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,518,652.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OXÍGENO(O2) LÍQUIDO MEDICINALPARA LA ATENCIÓN DE PACIENTES QUE REQUIEREN OXIGENOTERAPIA EN EL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE\nDE CAJAMARCA

LP-SM-2-2025-HRDC.-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
15/10/2027
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,034,880.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,518,652.80 Se adjudicó 31,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2025-HRDC
Monto
Soles 1,034,880,00
Duración
730 días
15/10/2025 → 15/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA