Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Evento y Alimentación para la Reunión...

Contratación del Servicio de Ejecución de Evento y Alimentación para la Reunión Preparatoria de la Conferencia de Ministros de Defensa de las Américas

Ministerio de Defensa Lima 28/01/2026 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a HOTELERA COSTA DEL PACIFICO S.A. por S/ 479,756.31 el 09/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185645
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,756.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE EVENTO Y ALIMENTACIÓN PARA LA REUNIÓN PREPARATORIA DE LA CONFERENCIA DE MINISTROS DE DEFENSA DE LAS AMÉRICAS

CP-ABR-1-2026-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
28/01/2026
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HOTELERA COSTA DEL PACIFICO S.A.
Monto adjudicado
S/ 479,756.31
9 postores presentados Valor referencial S/ 479,756.31

Contrato

Título
001-2026-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 479,756,31
Duración
34 días
21/02/2026 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 523 015
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 1 775 186

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854