Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Villa de Residentes de la Central...

Servicio de Alimentacion en las Instalaciones de la Villa de Residentes de la Central Hidroelectrica San Gaban Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 11/09/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a ESCOBEDO LOZANO ALBERTO por S/ 797,160.00 el 23/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150549
Contratado — proceso cerrado
S/ 865,962.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACION EN LAS INSTALACIONES DE LA VILLA DE RESIDENTES DE LA CENTRAL HIDROELECTRICA SAN GABAN II

CP-ABR-10-2025-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
15/10/2026
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESCOBEDO LOZANO ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 797,160.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 865,962.50 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN S.A. N° 053-2025
Monto
Soles 797,160,00
Duración
364 días
16/10/2025 → 15/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 797 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401