Licitaciones Perú
Compra de Ambulancia Urbana; en El(la) Consultorios Médicos...

Adquisición de Ambulancia Urbana; en El(la) Consultorios Médicos Municipales Monseñor Luis Vallejos Santoni Distrito de la Punta, Provincia Constitucional del Callao, Departamento Callao.

Municipalidad Distrital de la Punta Callao 03/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Punta fue adjudicada a CARROCERIAS METALICAS M&G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CAMETAL S.A.C. por S/ 478,800.00 el 20/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166238
Contratado — proceso cerrado
S/ 476,001.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AMBULANCIA URBANA; EN EL(LA) CONSULTORIOS MÉDICOS MUNICIPALES MONSEÑOR LUIS VALLEJOS SANTONI DISTRITO DE LA PUNTA, PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO, DEPARTAMENTO CALLAO.

LP-ABR-4-2025-MDLP/CS-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
08/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARROCERIAS METALICAS M&G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CAMETAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 478,800.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 476,001.85 Se adjudicó 0,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°08-2025-GM/MDLP
Monto
Soles 478,800,00
Duración
23 días
08/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 695 000
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 078 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Punta acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 73 644en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Punta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAENZ PEÑA Nº 298 LA PUNTA CALLAO