Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego Desde Laguna...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego Desde Laguna Verde (rio Llactabamba) Hasta Reservorio de Cuyubamba, en el Caserio de la Florida Distrito de Cabana - Provincia de Pallasca - Departamento de Ancash, con Cui N° 2682958

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 22/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPP-C/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a CONSORCIO LAGUNA por S/ 566,571.10 el 02/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPP-C/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153239
Contratado — proceso cerrado
S/ 566,571.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO DESDE LAGUNA VERDE (RIO LLACTABAMBA) HASTA RESERVORIO DE CUYUBAMBA, EN EL CASERIO DE LA FLORIDA DISTRITO DE CABANA - PROVINCIA DE PALLASCA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2682958

LP-ABR-5-2025-MPP-C/CS-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAGUNA
Monto adjudicado
S/ 566,571.10
11 postores presentados Valor referencial S/ 566,571.10

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2025-MPPC/ALC
Monto
Soles 566,571,10
Duración
90 días
23/10/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO LAGUNA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 692 970
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0