Licitaciones Perú
Compra de Compuertas Metalicas para Tomas Laterales Según Ee.tt....

Adquisicion de Compuertas Metalicas para Tomas Laterales Según Ee.tt. para la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua para Riego Tecnificado en las Comunidades de San Juan de Tahuaco y Machacmarca, Distrito de Yunguyo ¿ Provincia de Yunguyo ¿ Departamento de Puno: Meta 006¿

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 30/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-PRORRIDRE/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a CASTRO RAMOS JHONATAN BRUCE por S/ 67,000.00 el 29/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-PRORRIDRE/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181597
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE COMPUERTAS METALICAS PARA TOMAS LATERALES SEGÚN EE.TT. PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO EN LAS COMUNIDADES DE SAN JUAN DE TAHUACO Y MACHACMARCA, DISTRITO DE YUNGUYO ¿ PROVINCIA DE YUNGUYO ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO: META 006¿

LP-ABR-15-2025-PRORRIDRE/DEC-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTRO RAMOS JHONATAN BRUCE
Monto adjudicado
S/ 67,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 62,800.00 Se adjudicó 6,7% por encima del referencial

Contrato

Título
69
Monto
Soles 67,000,00
Duración
4 días
24/02/2026 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 438 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 243 524
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 248 156
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 640 545
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 67 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO