Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación de la I.E. N° 16190 C.P....

Contratación de Ejecucion de la Obra: Recuperación, Mejoramiento de los Servicios de Educación de la I.E. N° 16190 C.P. Shumbana, Distrito de Santa Rosa -jaén-cajamarca

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 25/10/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SHUMBANA por S/ 14,893,163.89 el 30/11/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-698-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,984,693.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE LA OBRA: RECUPERACIÓN, MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN DE LA I.E. N° 16190 C.P. SHUMBANA, DISTRITO DE SANTA ROSA -JAÉN-CAJAMARCA

LP-SM-1-2021-MDSR/CS-1
Publicado
25/10/2021
Inicio contrato
04/01/2022
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
30/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHUMBANA
Monto adjudicado
S/ 14,893,163.89
14 postores presentados Valor referencial S/ 15,984,693.89 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MDSR/A.
Monto
Soles 14,893,163,89
Duración
359 días
04/01/2022 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-10-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SHUMBANA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LENUS S.A.C.
Ver historial
CONFUTAV CONSTRUCTORES & CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN