Licitaciones Perú
Compra de Porcelanatos para Revestimiento para la Obra...

Adquisición de Porcelanatos para Revestimiento para la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Atención de la Estación de Bomberos Voluntarios Paucartambo N° 132, del Distrito de Paucartambo - Provincia de Paucartambo - Departamento de Cusco¿, con Cui 2525306.

Municipalidad Provincial de Paucartambo 23/05/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DEC/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a DAIR IMPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 84,999.00 el 21/07/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DEC/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-832-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,884.65
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PORCELANATOS PARA REVESTIMIENTO PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE LA ESTACIÓN DE BOMBEROS VOLUNTARIOS PAUCARTAMBO N° 132, DEL DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PAUCARTAMBO - DEPARTAMENTO DE CUSCO¿, CON CUI 2525306.

LP-ABR-1-2025-DEC/MPP-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAIR IMPORT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 84,999.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 118,884.65 Se adjudicó 28,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 552-2025
Monto
Soles 84,999,00
Duración
9 días
30/08/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 431 640
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 99 792
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 953
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 235 455
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 84 999
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO