Licitaciones Perú
Compra de Bolsa para Nutricion Enterla 1000 Cc para la Red...

Adquisicion de Bolsa para Nutricion Enterla 1000 Cc para la Red Asistencial Cajamarca

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-ESSALUD/RACAJ-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a A & F MEDIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A & F MEDIC S.A.C. por S/ 75,000.00 el 30/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-ESSALUD/RACAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182515
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSA PARA NUTRICION ENTERLA 1000 CC PARA LA RED ASISTENCIAL CAJAMARCA

LP-ABR-2-2025-ESSALUD/RACAJ-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
16/02/2027
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & F MEDIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A & F MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 75,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00 Se adjudicó 25,0% por encima del referencial

Contrato

Título
010-DM-ESSALUD-RACAJ-2026
Monto
Soles 75,000,00
Duración
364 días
17/02/2026 → 16/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 184 000
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 379 378

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA