Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas Recargables Destinadas a la Compra...

Adquisición de Tarjetas Electrónicas Recargables Destinadas a la Compra de Alimentos en General y Bebidas No Alcohólicas, Como Complemento y Soporte Nutricional para el Fortalecimiento Nutricional y Contribuir a la Seguridad y Salud en el Trabajo de los Servidores del Instituto Nacional de Salud del

Instituto Nacional de Salud del Niño Lima 16/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a PLUXEE PERU S.A.C. por S/ 2,900,400.00 el 21/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160940
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,900,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS RECARGABLES DESTINADAS A LA COMPRA DE ALIMENTOS EN GENERAL Y BEBIDAS NO ALCOHÓLICAS, COMO COMPLEMENTO Y SOPORTE NUTRICIONAL PARA EL FORTALECIMIENTO NUTRICIONAL Y CONTRIBUIR A LA SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO DE LOS SERVIDORES DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL

LP-SM-8-2025-INSN-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
03/12/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLUXEE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,900,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,900,400.00

Contrato

Título
96-INSN-2025
Monto
Soles 2,900,400,00
Duración
365 días
03/12/2025 → 03/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
PLUXEE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217