Licitaciones Perú
Servicio de S de Disposición Final de Residuos Solidos Municipales...

Contratación de Servicios de Disposición Final de Residuos Solidos Municipales del Distrito de el Agustino, por Un Periodo de Dos Años

Municipalidad Distrital de el Agustino 09/03/2021 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDEA-CE-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 2,995,200.00 el 23/04/2021.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDEA-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1317-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,956,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de servicios de disposición final de residuos solidos municipales del Distrito de el agustino, por un periodo de dos años

CP-SM-1-2021-MDEA-CE-1
Publicado
09/03/2021
Inicio contrato
14/05/2021
Fin contrato
12/05/2023
Adjudicación
23/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,995,200.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 2,956,500.00 Se adjudicó 1,3% por encima del referencial

Contrato

Título
016-2021-MDEA
Monto
Soles 2,995,200,00
Duración
728 días
14/05/2021 → 12/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA