Licitaciones Perú
Compra de Equipos para el Control de Fugas de Agua Potable para la...

Adquisición de Equipos para el Control de Fugas de Agua Potable para la Eps Sedam Huancayo S.A.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-SEDAM HYO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2388-43
Nulo — proceso cancelado
S/ 941,464.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA EL CONTROL DE FUGAS DE AGUA POTABLE PARA LA EPS SEDAM HUANCAYO S.A.

LP-SM-3-2018-SEDAM HYO S.A.-1
Publicado
26/12/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-03-11 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES PROFESIONALES E INGENIERIA F Y E PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COPIFE PERU S.A.C.
Ver historial
TECHMIN INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA -TECHMIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNI FLUIDOS S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 613 643
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222