Licitaciones Perú
Instalación de Tachones Retroreflectivos e Instalación de Tachas...

Servicio de Reposición de Reductores de Velocidad Tipo Resalto, Instalación de Tachones Retroreflectivos e Instalación de Tachas Retroreflectivas para el Mantenimiento Rutinario de la Carretera Nacional Pavimentada Pe-1nj: Mocce-olmos: Pe-1nj: EMP. Pe-1n (DV. Mochumí) - DV. Olmos (pe-4b)

La licitación CP-SM-2-2023-MTC/20.UZLAM-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a BELLAVISTA S.A.C. por S/ 799,680.00 el 19/10/2023. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MTC/20.UZLAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-180
Contratado — proceso cerrado
S/ 951,414.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPOSICIÓN DE REDUCTORES DE VELOCIDAD TIPO RESALTO, INSTALACIÓN DE TACHONES RETROREFLECTIVOS E INSTALACIÓN DE TACHAS RETROREFLECTIVAS PARA EL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA NACIONAL PAVIMENTADA PE-1NJ: MOCCE-OLMOS: PE-1NJ: EMP. PE-1N (DV. MOCHUMÍ) - DV. OLMOS (PE-4B)

CP-SM-2-2023-MTC/20.UZLAM-1
Publicado
13/09/2023
Inicio contrato
23/11/2023
Fin contrato
20/04/2024
Adjudicación
19/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BELLAVISTA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 799,680.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 951,414.48 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°05-2023
Monto
Soles 799,680,00
Duración
149 días
23/11/2023 → 20/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento

Postores (35)

14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 223 335
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 989 800
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
CURIHUAMANI HUAMANI ANALI
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CONSULTORA Y EJECUTORA JOSE ANGEL S.A.C
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETOS Y OBRAS DE ARTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GONZALES ALOSILLA S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 454 811
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
BELLAVISTA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555