Licitaciones Perú
Servicio Especializado de Soportes Profesionales en Actividades de...

Servicio Especializado de Soportes Profesionales en Actividades de Gestión de Estandares, Gestión Documentaria, Sistemas de Información, Sistemas Web y Apps Móviles para Departamento de Tecnologías de Información de Electro Oriente S.A.

La licitación CP-SM-28-2022-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO LIGOMAR por S/ 633,500.50 el 07/12/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2022-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-81
Contratado — proceso cerrado
S/ 587,003.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO DE SOPORTES PROFESIONALES EN ACTIVIDADES DE GESTIÓN DE ESTANDARES, GESTIÓN DOCUMENTARIA, SISTEMAS DE INFORMACIÓN, SISTEMAS WEB Y APPS MÓVILES PARA DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN DE ELECTRO ORIENTE S.A.

CP-SM-28-2022-EO-L-1
Publicado
06/10/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
07/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIGOMAR
Monto adjudicado
S/ 633,500.50
13 postores presentados Valor referencial S/ 587,003.16 Se adjudicó 7,9% por encima del referencial

Contrato

Título
G-257-2022
Monto
Soles 633,500,50
Duración
364 días
30/12/2022 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LIGOMAR ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 577 389
HUB NEGOCIOS CREATIVOS S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA Y TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION S.A.C. - SIGTI S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 253 757
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500