Licitaciones Perú
Compra de Equipos

Adquisición de Equipos

La licitación LP-SM-2-2019-GRLAMB|HRDLM.CH-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo fue adjudicada a ALBUJAR MEDICA S.A.C. por S/ 119,900.00 el 25/11/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GRLAMB|HRDLM.CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-558533
Contratado — proceso cerrado
S/ 596,135.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS

LP-SM-2-2019-GRLAMB|HRDLM.CH-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
30/07/2024
Adjudicación
25/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALBUJAR MEDICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 119,900.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 596,135.00 Se adjudicó 79,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CDPS N° 0013-2019-GR.LAMB|HRDLM.CH/DIAD
Monto
Soles 275,000,00
30/01/2020 → 30/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-02 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 92 900
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 79 800
SURGICAL MEDICAL S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 958 000
ALBUJAR MEDICA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 179 900
MANAGER MEDIC EQUIPMENT S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
38,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Docente las Mercedes - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUIS GONZALES 635 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO