Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos

Adquisicion de Medicamentos

La licitación LP-SM-2-2018-INSM HD-HN-1 de Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi fue adjudicada a CAFERMA S.A.C. por S/ 26,040.00 el 04/12/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-INSM HD-HN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10005-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 682,705.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS

LP-SM-2-2018-INSM HD-HN-1
Publicado
24/10/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
28/01/2019
Adjudicación
04/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAFERMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 26,040.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 682,705.20 Se adjudicó 96,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
78-2018-INSM"HD-HN"
Monto
Soles 94,020,00
28/12/2018 → 28/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 2 288 796
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
CAFERMA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GALENICUM HEALTH PERU S.A.C.
Ver historial
GALILEI PHARMA S.A.C
Ver historial
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 354 050en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud Mental Honorio Delgado-hideyo Noguchi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ELOY ESPINOZA SALDAÑA N° 709 - URB. PALAO COSTADO DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA) S.M.P. SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
6149200