Licitaciones Perú
Contratación Anual de Servicios Profesionales de la Salud para el...

Contratación Anual de Servicios Profesionales de la Salud para el Instituto Nacional de Salud del Niño San Borja ¿ Insn-sb

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 05/04/2019 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a CONSORCIO: EMPRESA DE BIENES Y SERVICIOS OLIMPUS S.A.C - GRUPO MIRES E.I.R.L por S/ 200,880.00 el 31/05/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200551-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,135,724.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN ANUAL DE SERVICIOS PROFESIONALES DE LA SALUD PARA EL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO SAN BORJA ¿ INSN-SB

CP-SM-1-2019-INSN-SB-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
17/06/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
31/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: EMPRESA DE BIENES Y SERVICIOS OLIMPUS S.A.C - GRUPO MIRES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 200,880.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,135,724.80 Se adjudicó 96,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
088-2019-INSNSB
Monto
Soles 200,880,00
17/06/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-06 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO: EMPRESA DE BIENES Y SERVICIOS OLIMPUS S.A.C - GRUPO MIRES E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES Y SERVICIOS MÉDICOS S.A.C.
Ver historial
TELEMEDICINA DE PERU S.A.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO MIRES E.I.R.L.
Ver historial
AVANTI SALUD S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SERVIMATH E.I.R.L.
Ver historial
NARVARTE VILLANUEVA GIOVANNI ANTONIO
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 026 000
ASISS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
AVICENA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600