Licitaciones Perú
Consultoría para La Actualización del Proyecto ¿instalación del Servicio...

Servicio de Consultoría para la Actualización del Proyecto ¿instalación del Servicio de Accesibilidad por Cable-teleférico, en los Cerros de el Agustino y Catalina Huanca, Distrito del Agustino, Provincia de Lima¿ con Código Unificado N° 2253275

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 08/10/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-15-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO AGUSTINO CA por S/ 1,007,062.50 el 19/11/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-184
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,936,528.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría para la actualización del Proyecto ¿Instalación del servicio de accesibilidad por cable-teleférico, en los cerros de El Agustino y Catalina Huanca, distrito del Agustino, provincia de Lima¿ con código unificado N° 2253275

CP-SM-15-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
08/10/2020
Inicio contrato
19/12/2020
Fin contrato
19/04/2021
Adjudicación
19/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUSTINO CA
Monto adjudicado
S/ 1,007,062.50
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,936,528.92 Se adjudicó 48,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATTO N° 215-2020-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 1,007,062,50
Duración
121 días
19/12/2020 → 19/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AGUSTINO CA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
TRAFFIK INGENIERIA & CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
ARDANUY INGENIERIA S.A. SUCURSAL (PERU)
Ver historial
C & M CONSULTORES S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
GENERA CONSULTING S.A.C.
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TRANSCONSULT - DESTRA 2020
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000