Licitaciones Perú
Suministro de Ropa Hospitalaria para los Establecimientos de Salud de...

Contratación del Suministro de Ropa Hospitalaria para los Establecimientos de Salud de Essalud, por Un Periodo de Doce (12) Meses

Seguro Social de Salud 29/11/2022 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-45-2022-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a JORGE PEÑA S A JORPESA por S/ 8,089,579.94 el 05/04/2023. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-45-2022-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-2704
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,268,901.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Suministro de Ropa Hospitalaria para los Establecimientos de Salud de EsSalud, por un periodo de doce (12) meses

LP-SM-45-2022-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
29/11/2022
Inicio contrato
03/05/2023
Fin contrato
01/07/2024
Adjudicación
05/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JORGE PEÑA S A JORPESA
Monto adjudicado
S/ 8,089,579.94
37 postores presentados Valor referencial S/ 17,268,901.70 Se adjudicó 53,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600057790
Monto
Soles 103,113,36
Duración
425 días
03/05/2023 → 01/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

CONSORCIO CORPORACION JOLUCAVA-JOLUCAVA IMPORT EXPORT
Ver historial
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
MEDICAL DEVICE INDUSTRY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
INVERSIONES EJAS S.A.C.
Ver historial
XIME SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KISMIQUE S.A.C.
Ver historial
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
ROMERO GIRALDO PAULO ANDRES
Ver historial
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARACAS CAPITAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PARACAS CAPITAL E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 362 795
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
HASSIEL SOLUCIONES CREATIVAS S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 367 211
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 3 383 592
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA