Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Tramo Ancos - Santa Rosa -...

Ejecución de la Actividad: Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo Ancos - Santa Rosa - Llapo 21.000 KM., Distrito de Santa Rosa, Provincia de Pallasca - Ancash

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 03/10/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a CONSORCIO ANCOS por S/ 945,000.00 el 20/11/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-245-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 945,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO ANCOS - SANTA ROSA - LLAPO 21.000 KM., DISTRITO DE SANTA ROSA, PROVINCIA DE PALLASCA - ANCASH

CP-SM-2-2019-MPP-C-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
04/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
20/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANCOS
Monto adjudicado
S/ 945,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 945,000.00

Contrato

Título
CP-2-2019-MPP-C
Monto
Soles 945,000,00
04/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-22 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ANCOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
AXE S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES INDUSTRIALES APOSTOL SANTIAGO E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANGELITO E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 235 000
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0