Licitaciones Perú
Compra de Geomembrana Según Especificaciones Técnicas Incluye...

Adquisición de Geomembrana Según Especificaciones Técnicas Incluye Instalación a Todo Costo para la Meta Irrigacion Sambor

La licitación LP-SM-4-2018-GR-CUSCO-PERPM-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CONSORCIO FERCONSS por S/ 674,880.00 el 28/09/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-GR-CUSCO-PERPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10447-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 795,114.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GEOMEMBRANA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO PARA LA META IRRIGACION SAMBOR

LP-SM-4-2018-GR-CUSCO-PERPM-1
Publicado
23/08/2018
Inicio contrato
07/11/2018
Fin contrato
06/12/2018
Adjudicación
28/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FERCONSS
Monto adjudicado
S/ 674,880.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 795,114.79 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
095-2018-GR-CUSCO-PERPM-DE
Monto
Soles 674,880,00
07/11/2018 → 06/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-19 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO FERCONSS ★ Ganador
Ver historial
D Y C INVERSIONES Y CONSULTORIAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
TDM CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
NETAFIM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO