Licitaciones Perú
Compra de Uniformes 2019 para el Personal de Sedapar S.A.

Adquisición Uniformes 2019 para el Personal de Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 02/09/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a SHOPMARKET S.A.C. por S/ 566,951.00 el 13/10/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157223
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,187.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN UNIFORMES 2019 PARA EL PERSONAL DE SEDAPAR S.A.

LP-ABR-2-2025-SEDAPAR-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SHOPMARKET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 566,951.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 678,187.00 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2025
Monto
Soles 566,951,00
Duración
32 días
04/11/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-09-02 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 176 394
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
SHOPMARKET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 6 769 482
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 92 742

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262