Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Locales de Promperu

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de los Locales de Promperu

La licitación CP-SM-11-2018-PROMPERU-1 de Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu fue adjudicada a SERVICIOS GAMEL S.A.C. por S/ 789,500.00 el 30/07/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2018-PROMPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1947-974
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,046,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOS LOCALES DE PROMPERU

CP-SM-11-2018-PROMPERU-1
Publicado
29/05/2018
Inicio contrato
04/09/2018
Fin contrato
02/09/2020
Adjudicación
30/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GAMEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 789,500.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,046,400.00 Se adjudicó 24,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-32018-PROMPERU-CP
Monto
Soles 789,500,00
04/09/2018 → 02/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-05-29 · DOC
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-05-29 · XLS
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SERVICIOS GENERALES SMP FONBIEPOL SCRL - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO SAC
Ver historial
CONSORCIO PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO SRL - NEW GROUP GLOBAL DE SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
CONSORCIO GRUPO NORTE FACILITY PERU SAC - CLAVE UNO SANEAMIENTO AMBIENTAL SAC
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
GRUPO NORTE FACILITY PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KIFAPA SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - KIFAPA SG S.A.C.
Ver historial
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
NEW GROUP GLOBAL DE SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGA Y ASOCIADOS-S.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
INVERSIONES SALAZAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSA S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
MARKETIN Y PARTICIPACION S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 176 005en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE NRO 50 PISO 14 URB CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6167300