Licitaciones Perú
Servicio de : Limpieza, Descolmatación del Dren San Antonio Sector...

Contratacion del Servicio: Limpieza, Descolmatación del Dren San Antonio Sector Tangay, Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote Santa 15/05/2026 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-41-2026-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 53,000.00 el 27/05/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-41-2026-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215834
Con ganador — resultado confirmado
S/ 53,144.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO: LIMPIEZA, DESCOLMATACIÓN DEL DREN SAN ANTONIO SECTOR TANGAY, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-41-2026-MDNCH/OC-1
Publicado
15/05/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 53,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 53,144.92 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KHALU CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA JFCF S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES & ESTUDIOS, ASESORES, BIENES Y SERVICIOS INTEGRALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDA
Ver historial
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289