Licitaciones Perú
Obra: Bajo el Sistema de Entrega de Diseño y Construccion del...

Ejecucion de Obra Bajo el Sistema de Entrega de Diseño y Construccion del Pi: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Turisticos Publicos en Recursos Turisticos en el Malecon Turistico "santa Rosa" Dsitrito de Santa Rosa de la Provincia de Chiclayo - Lambayeque, Cui N° 2664837.

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 31/10/2025 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2025-GR.LAMB/C-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR PERU por S/ 16,097,402.03 el 11/12/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2025-GR.LAMB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165566
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,135,512.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA BAJO EL SISTEMA DE ENTREGA DE DISEÑO Y CONSTRUCCION DEL PI: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS TURISTICOS PUBLICOS EN RECURSOS TURISTICOS EN EL MALECON TURISTICO "SANTA ROSA" DSITRITO DE SANTA ROSA DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO - LAMBAYEQUE, CUI N° 2664837.

LP-SM-16-2025-GR.LAMB/C-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
19/09/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR PERU
Monto adjudicado
S/ 16,097,402.03
38 postores presentados Valor referencial S/ 16,135,512.33 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 000001-2026-GR.LAMB/ORAD [516130351 - 12]
Monto
Soles 16,097,402,03
Duración
239 días
23/01/2026 → 19/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 16 097 402
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 372 881
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 76 882
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 987 415
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110