Licitaciones Perú
Compra de Medidores Trifásicos Multifunción

Adquisición de Medidores Trifásicos Multifunción

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 11/11/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2024-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONSORCIO GAMA por S/ 419,136.00 el 12/02/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2024-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2409-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 780,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES TRIFÁSICOS MULTIFUNCIÓN

LP-SM-19-2024-SEAL-1
Publicado
11/11/2024
Inicio contrato
15/04/2025
Fin contrato
12/08/2025
Adjudicación
12/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GAMA
Monto adjudicado
S/ 419,136.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 780,000.00 Se adjudicó 46,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.026-2025-SEAL
Monto
Soles 419,136,00
Duración
119 días
15/04/2025 → 12/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
CONSORCIO GAMA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 149 864
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
J & A SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS GENERALES RESERVADOS DEL PERU SAC-J & A SEELGER PERU SAC
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188