Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposición Final...

Contratación del Servicio de Recolección, Transporte, Tratamiento y Disposición Final de Residuos Sólidos Peligrosos de los Establecimientos de Salud de la Diresa Callao

La licitación CP-SM-2-2020-GRC/DIRESA-1 de Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao fue adjudicada a KANAY S.A.C. por S/ 714,380.29 el 10/03/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-GRC/DIRESA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10200-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,784.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE, TRATAMIENTO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PELIGROSOS DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRESA CALLAO

CP-SM-2-2020-GRC/DIRESA-1
Publicado
16/12/2020
Inicio contrato
24/03/2021
Fin contrato
24/04/2023
Adjudicación
10/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KANAY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 714,380.29
4 postores presentados Valor referencial S/ 722,784.76 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2021-GRC/DIRESA
Monto
Soles 714,380,29
Duración
761 días
24/03/2021 → 24/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

KANAY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 4 091 492
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 165 690en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
COLINA 879 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5755500