Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion de Proyecto de Inversion a Nivel de Ficha...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Proyecto de Inversion a Nivel de Ficha Tecnica y Sustento Tecnico Denominado: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales de la Avenida las Americas del Distrito de Pisco de la Provincia de Pisco del Departamento de Ica"

Municipalidad Provincial de Pisco 12/12/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-C-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PISCO por S/ 229,999.90 el 27/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-C-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177527
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE PROYECTO DE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA Y SUSTENTO TECNICO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DE LA AVENIDA LAS AMERICAS DEL DISTRITO DE PISCO DE LA PROVINCIA DE PISCO DEL DEPARTAMENTO DE ICA"

CP-ABR-14-2025-C-MPP-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
12/04/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PISCO
Monto adjudicado
S/ 229,999.90
2 postores presentados Valor referencial S/ 230,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2-2026
Monto
Soles 229,999,90
Duración
59 días
12/02/2026 → 12/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 230 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO