Licitaciones Perú
Proyecto de Puesto de Salud I 1 Anexo Santa Elena del Distrito de...

Creacion del Puesto de Salud I 1 Anexo Santa Elena del Distrito de Trompeteros Provincia de Loreto Departamento de Loreto

Municipalidad Distrital de Trompeteros 05/02/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Trompeteros fue adjudicada a CONSTRUCKDERT S.A.C. por S/ 6,523,263.31 el 18/03/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1509-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,997,905.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL PUESTO DE SALUD I 1 ANEXO SANTA ELENA DEL DISTRITO DE TROMPETEROS PROVINCIA DE LORETO DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-5-2021-MDT-1
Publicado
05/02/2021
Inicio contrato
17/04/2021
Fin contrato
17/09/2021
Adjudicación
18/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCKDERT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,523,263.31
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,997,905.09 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2021-UAyP-MDT
Monto
Soles 6,523,263,31
Duración
153 días
17/04/2021 → 17/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DERTEANO CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 4 051 625
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES SERCOL S.A.C.
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCKDERT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263