Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo de Arcilla para el Proyecto Mejoramiento del...

Adquisición de Ladrillo de Arcilla para el Proyecto Mejoramiento del Servicio Educativo de la I.e.i. NRO. 479 Tabul, Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 04/06/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a EMPRESA PROVEEDORA DE SERVICIOS LOGISTICOS EN MINERIA E INDUSTRIA DEL PERU EIRL - PROSELMIN-PERU EIR por S/ 147,077.00 el 03/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122554
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,280.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLO DE ARCILLA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E.I. NRO. 479 TABUL, DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-ABR-1-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
04/06/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
08/10/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA PROVEEDORA DE SERVICIOS LOGISTICOS EN MINERIA E INDUSTRIA DEL PERU EIRL - PROSELMIN-PERU EIR
Monto adjudicado
S/ 147,077.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 130,280.97 Se adjudicó 12,9% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 3712-2025
Monto
Soles 147,077,00
Duración
74 días
26/07/2025 → 08/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
232 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 6 366 997
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
118 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 254 675
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 65 400
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 172 972

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030