Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Planta de Procesamiento de Abonos, para la Ejecución del...

Servicio a Todo Costo de Construccion de Laboratorio y Mejoramiento de Planta de Procesamiento de Abonos, para la Ejecución del Plan de Negocio: ¿ampliación de la Bioplanta de Abonos para Cultivos de Cacao y Banano de Tallanspace Solutions S.r.l. en Laynas, la Matanza, Morropón, Piura,

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 30/12/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a JALC CONSTRUCCIONES & SERVICIOS E.I.R.L. - JALC EIRL por S/ 260,519.85 el 06/03/2026. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182125
Con ganador — resultado confirmado
S/ 262,343.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO A TODO COSTO DE CONSTRUCCION DE LABORATORIO Y MEJORAMIENTO DE PLANTA DE PROCESAMIENTO DE ABONOS, PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO: ¿AMPLIACIÓN DE LA BIOPLANTA DE ABONOS PARA CULTIVOS DE CACAO Y BANANO DE TALLANSPACE SOLUTIONS S.R.L. EN LAYNAS, LA MATANZA, MORROPÓN, PIURA,

CP-ABR-20-2025-GRP-GGR-C-CPA-1-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JALC CONSTRUCCIONES & SERVICIOS E.I.R.L. - JALC EIRL
Monto adjudicado
S/ 260,519.85
34 postores presentados Valor referencial S/ 262,343.84 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 98 500
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 205 900
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 2 024 829
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 86 459
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 344 585
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 867 586
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 410
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 164 507
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 344 660
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600