Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura para los Locales de las Sedes de la...

Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura para los Locales de las Sedes de la Intendencia Regional Junín

La licitación CP-SM-41-2019-SUNAT/7N0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO REAL por S/ 1,595,320.84 el 21/10/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-41-2019-SUNAT/7N0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2000-219
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,027,149.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA PARA LOS LOCALES DE LAS SEDES DE LA INTENDENCIA REGIONAL JUNÍN

CP-SM-41-2019-SUNAT/7N0600-1
Publicado
05/08/2019
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
04/12/2022
Adjudicación
21/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REAL
Monto adjudicado
S/ 1,595,320.84
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,027,149.25 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
310-2019/SUNTA- PRESTACION DE SERVICIOS
Monto
Soles 1,595,320,84
25/11/2019 → 04/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO REAL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
consorcio norte
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INNOVA PERU
Ver historial
CONSORCIO GRUPO PIMENTEL
Ver historial
CONOSRCIO RYM
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2F INGENIERIA & CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
J CASDIL CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA - J. CASDIL S.A.
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 479 980
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 722 860
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966