Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Sistema de Semaforizacion (incluye...

Contratacion de Adquisicion de Equipos para Sistema de Semaforizacion (incluye Instalacion y Puesta en Funcionamiento para el Proyecto: Mejoramiento del Sistema de Semaforización, Señalización y Paraderos en el Área Urbana del Distrito de Sicuani, Provincia de Canchis - Cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 25/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a SERVICIOS Y MATERIALES ELECTRICOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 280,000.00 el 19/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140627
Contratado — proceso cerrado
S/ 449,767.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICION DE EQUIPOS PARA SISTEMA DE SEMAFORIZACION (INCLUYE INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE SEMAFORIZACIÓN, SEÑALIZACIÓN Y PARADEROS EN EL ÁREA URBANA DEL DISTRITO DE SICUANI, PROVINCIA DE CANCHIS - CUSCO

LP-ABR-4-2025-CE/MPC-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS Y MATERIALES ELECTRICOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 280,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 449,767.70 Se adjudicó 37,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 041-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 280,000,00
Duración
67 días
23/09/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 188 000
25 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 28,0%
Monto adjudicado: S/ 2 582 100
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 663 141
36 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,9%
Monto adjudicado: S/ 1 635 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS