Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación en Competencias para la Empleabilidad y...

Servicio de Capacitación en Competencias para la Empleabilidad y Capacitación Laboral Regular, de Manera No Presencial, para los Beneficiarios del Programa Nacional para la Empleabilidad, Regiones Arequipa y Cusco

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra 15/06/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-PNPE-1 de Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra fue adjudicada a CENTRO SUPERIOR TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C. por S/ 49,560.00 el 26/07/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-PNPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10222-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 581,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de capacitación en competencias para la empleabilidad y capacitación laboral regular, de manera no presencial, para los beneficiarios del Programa Nacional para la Empleabilidad, Regiones Arequipa y Cusco

CP-SM-2-2021-PNPE-1
Publicado
15/06/2021
Inicio contrato
19/08/2021
Fin contrato
08/12/2021
Adjudicación
26/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO SUPERIOR TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 49,560.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 581,400.00 Se adjudicó 91,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 014-2021-PNPE
Monto
Soles 129,989,00
Duración
111 días
19/08/2021 → 08/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

INVERSIONES EDUCATIVAS CUNA DE LA LIBERTAD AMERICANA E.I.R.L.
Ver historial
ASOC CIVIL AMERICANA DEL CUSCO
Ver historial
INSTITUTO TECNICO PROFESIONAL -ITEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 169 035
CEPEBAN S.A.C.
Ver historial
ASOCIACION CIVIL EDUCATIVA JOSE ABELARDO QUIÑONEZ GONZALES
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
DESARROLLO EDUCATIVO S.A.
Ver historial
CENTRO IBEROAMERICANO DE DESARROLLO ECONOMICO SOSTENIBLE E.I.R.L
Ver historial
INSTITUTO DE DESARROLLO EDUCATIVO Y SOCIAL MARKAYACHAY
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 209 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & F BUSINESS OPERATORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 228 000
CORPORACION KHIPU S.A.C. - CORPORACION KHIPU
Ver historial
CENTRO SUPERIOR TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 125 000
ASOCIACION CIVIL DE INVESTIGACION PARA EL DESARROLLO Y LA EMPRESA - ACIDE
Ver historial
CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL E INVESTIGACION INNOVACION Y DESARROLLO GROUP S.A.C.
Ver historial
GRUPO ITEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO ITEP SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 316 200en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 PISO 9 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4245150 A 211