Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería para la Sede Central

Servicio de Mensajería para la Sede Central

Autoridad Nacional del Agua 19/06/2018 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a MULTISERVICE ANGEL OHMAR TOURS CARGO S.A. - MAOTCSA por S/ 1,109,571.30 el 04/09/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-453875
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,305,822.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA PARA LA SEDE CENTRAL

CP-SM-3-2018-ANA-1
Publicado
19/06/2018
Inicio contrato
03/10/2018
Fin contrato
02/10/2020
Adjudicación
04/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICE ANGEL OHMAR TOURS CARGO S.A. - MAOTCSA
Monto adjudicado
S/ 1,109,571.30
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,305,822.00 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
26
Monto
Soles 155,838,61
03/10/2018 → 02/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-19 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-06-19 · XLS
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AFE
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO TOTAL SA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRANSPORT S.A.C.
Ver historial
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
MULTISERVICE ANGEL OHMAR TOURS CARGO S.A. - MAOTCSA ★ Ganador
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA