Licitaciones Perú
Suministro de Cables de Potencia de Baja Tension

Suministro de Cables de Potencia de Baja Tension

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 05/11/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONDUCTORES ELECTRICOS LIMA S A por USD 268,734.05 el 15/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-193
Con ganador — resultado confirmado
USD 277,899.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE CABLES DE POTENCIA DE BAJA TENSION

LP-SM-10-2025-SEAL-1
Publicado
05/11/2025
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONDUCTORES ELECTRICOS LIMA S A
Monto adjudicado
USD 268,734.05
21 postores presentados Valor referencial USD 277,899.86 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 308 556
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 733 218
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 268 734
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188