Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal Ruta:...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal Ruta: R050568; Tramo: EMP. Ay-710 (chaupichaca) - Ccoscco - Moyabamba - EMP. R0505149 (villa Aurora), con Longitud=11.328 Km; Distrito de Chungui, Provincia de la Mar, Region Ayacucho

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 30/04/2025 30 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-9-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO CHAUPICHACA por S/ 622,998.70 el 23/06/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-9-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-544-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,040.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL RUTA: R050568; TRAMO: EMP. AY-710 (CHAUPICHACA) - CCOSCCO - MOYABAMBA - EMP. R0505149 (VILLA AURORA), CON LONGITUD=11.328 KM; DISTRITO DE CHUNGUI, PROVINCIA DE LA MAR, REGION AYACUCHO

CP SER-SM-9-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
16/08/2025
Adjudicación
23/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAUPICHACA
Monto adjudicado
S/ 622,998.70
30 postores presentados Valor referencial S/ 623,040.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 76-2025-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 622,998,70
Duración
36 días
11/07/2025 → 16/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO CHAUPICHACA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 622 999
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0