Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Electrificación Rural de las Cuencas de los...

Ejecución de la Obra "instalación del Sistema de Electrificación Rural de las Cuencas de los Ríos Cenepa, Comaina, Numpatkay y Santiago, Distritos Fronterizos de el Cenepa, Imaza y Río Santiago, Región Amazonas"

La licitación LP-SM-4-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO NUMPATKAY por S/ 116,456,134.98 el 22/10/2021. Compitieron 70 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-749574
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,560,732.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA "INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS CENEPA, COMAINA, NUMPATKAY Y SANTIAGO, DISTRITOS FRONTERIZOS DE EL CENEPA, IMAZA Y RÍO SANTIAGO, REGIÓN AMAZONAS"

LP-SM-4-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
29/03/2021
Inicio contrato
13/01/2022
Fin contrato
13/07/2023
Adjudicación
22/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUMPATKAY
Monto adjudicado
S/ 116,456,134.98
70 postores presentados Valor referencial S/ 130,560,732.75 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 116,456,134,98
Duración
546 días
13/01/2022 → 13/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-06-24 · PDF
Ver documento
RAR
2021-06-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-05-20 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-29 · PDF
Ver documento

Postores (70)

CONSORCIO NUMPATKAY ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ELECTROENERGIA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
Consorcio RA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P&A CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
CONSTRUCTORA Y INMOBILIARIA SAGITARIO Y ASOCIADOS S.A.C. - SAGITARIO Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVUM SOLAR S.A.C.
Ver historial
SOCIEDAD IBERICA DE CONSTRUCCIONES ELECTRICAS S.A (SICE)
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
CHINA CAMC ENGINEERING CO., LTD. SUCURSAL PERU
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION POZZY & JOSEPH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA INTERNATIONAL WATER & ELECTRIC COR P.(PERU)
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR Y CONSULTOR ASOCIADOS S.A.C. - G.C. Y C.A. S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
ARCHI MODELS & PROYECTS E.I.R.L.
Ver historial
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
FIXER SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DASSTECH CO. LTD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 843 532
ICONSA SA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187