Licitaciones Perú
Compra de Una Planta Generadora de Nitrógeno Líquido.

Adquisición de Una Planta Generadora de Nitrógeno Líquido.

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 21/10/2022 7 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-7-2022-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1972-47
Nulo — proceso cancelado
S/ 595,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de una planta generadora de nitrógeno líquido.

LP-SM-7-2022-INIA-1
Publicado
21/10/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-02 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 164 980
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 591 153
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 324 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600