Licitaciones Perú
Compra de Pantallas Interactivas para Laejecución de la Ioarr...

Adquisición de Pantallas Interactivas para Laejecución de la Ioarr Denominada: ¿adquisiciónde Equipos Complementarios; en El(la) I.E. 37001distrito de Huancavelica, Provincial Dehuancavelica, Departamento de Huancavelica¿con Cui N° 2699178.

Municipalidad Provincial de Huancavelica Huancavelica 28/10/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a WARE HOUSE PC EIRL por S/ 122,570.00 el 18/11/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164729
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,833.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PANTALLAS INTERACTIVAS PARA LAEJECUCIÓN DE LA IOARR DENOMINADA: ¿ADQUISICIÓNDE EQUIPOS COMPLEMENTARIOS; EN EL(LA) I.E. 37001DISTRITO DE HUANCAVELICA, PROVINCIAL DEHUANCAVELICA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿CON CUI N° 2699178.

LP-ABR-5-2025-MPH/CS-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
08/12/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WARE HOUSE PC EIRL
Monto adjudicado
S/ 122,570.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 123,833.30 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 023-2025-GM/MPH
Monto
Soles 122,570,00
Duración
4 días
04/12/2025 → 08/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 177 178
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 314 378
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
Ver historial
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 7 238 998
WARE HOUSE PC EIRL ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 291 939
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA