Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra ¿creacion del...

Contratacion de Servicio de Consultoria para la Supervision de la Obra ¿creacion del Servicio de Proteccion con Defensa Ribereña en la Margen Derecha del Rio Cunas y Mantaro en los Sectores de la Toma y la Aurora del Distrito de Huamancaca Chico ¿ Provincia de Chupaca ¿ Departamento Junin¿,

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico 03/11/2022 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDHCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LIBERTAD por S/ 759,500.00 el 14/12/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDHCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1186-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 759,959.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA ¿CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CON DEFENSA RIBEREÑA EN LA MARGEN DERECHA DEL RIO CUNAS Y MANTARO EN LOS SECTORES DE LA TOMA Y LA AURORA DEL DISTRITO DE HUAMANCACA CHICO ¿ PROVINCIA DE CHUPACA ¿ DEPARTAMENTO JUNIN¿,

CP-SM-1-2022-MDHCH/CS-1
Publicado
03/11/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
28/07/2023
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LIBERTAD
Monto adjudicado
S/ 759,500.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 759,959.07 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
52-2022-GM-MDHCH
Monto
Soles 759,500,00
Duración
212 días
28/12/2022 → 28/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 298 609
CONSORCIO AIVISAC
Ver historial
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 93 000
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARI HUAIRA ALFREDO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAGA GRUPO CONSTRUCTOR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 793 331
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 229 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO-PLAZA PRINCIPAL HUAMANCACA CHICO CHUPACA