Licitaciones Perú
Servicio de Excavación y Corte de Material a Todo Costo y Servicio...

Contratación de Servicio de Excavación y Corte de Material a Todo Costo y Servicio de Traslado y Eliminación de Material Excedente a Todo Costo, para la Meta: 0002 - Mejoramiento de la Carretera Yaurisque - Ranraccasa - Paruro.

La licitación CP-SM-2-2020-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a CONSORCIO WORLD & ESCALA por S/ 1,032,200.00 el 17/03/2021. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-693454
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EXCAVACIÓN Y CORTE DE MATERIAL A TODO COSTO Y SERVICIO DE TRASLADO Y ELIMINACIÓN DE MATERIAL EXCEDENTE A TODO COSTO, PARA LA META: 0002 - MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA YAURISQUE - RANRACCASA - PARURO.

CP-SM-2-2020-COPESCO/GRC-1
Publicado
10/11/2020
Inicio contrato
16/04/2021
Fin contrato
29/10/2021
Adjudicación
17/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WORLD & ESCALA
Monto adjudicado
S/ 1,032,200.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,000.00 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
1400-101-2021
Monto
Soles 1,032,200,00
Duración
196 días
16/04/2021 → 29/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-03-01 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 495 247
CONSORCIO WORLD & ESCALA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO AYAR
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES HATUN RUMIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HATUN RUMIS E.I.R.L.
Ver historial
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSULTOR Y EJECUCION DE OBRAS CIVILES E.C.T. E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 389 730
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 538 020
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE LOAIZA BRAND ORION
Ver historial
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 450 000
ROCAS Y SUELOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ROCAS Y SUELOS S.A.C.
Ver historial
JC INSTALACIONES PERU S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 125 820
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&ESCALA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
TEKSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TEKSA E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530