Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision del Plan Contingencia y Obra...

Consultoria de Obra para la Supervision del Plan Contingencia y Obra Principal del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Salud del Centro de Salud Desaguadero Distrito de Desaguadero Chucuito Puno con Cui 2343118

La licitación CP-SM-8-2024-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SALUD CHUCUITO por S/ 3,718,156.46 el 16/09/2024. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1045234
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,131,284.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DEL PLAN CONTINGENCIA Y OBRA PRINCIPAL DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD DESAGUADERO DISTRITO DE DESAGUADERO CHUCUITO PUNO CON CUI 2343118

CP-SM-8-2024-PRONIS-1
Publicado
14/06/2024
Inicio contrato
22/10/2024
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
16/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SALUD CHUCUITO
Monto adjudicado
S/ 3,718,156.46
44 postores presentados Valor referencial S/ 4,131,284.94 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-50
Monto
Soles 3,718,156,46
Duración
510 días
22/10/2024 → 16/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO SUPERVISOR DESAGUADERO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 37 335 217
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISOSTOMO SUAREZ RAY VLADIMIR
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 217 098
CONSORCIO SUPERVISOR DESAGUADERO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SALUD CHUCUITO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HOSPITALARIO PUNO
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181