Licitaciones Perú
Compra de Camionetas y Accesorios Instalados para el Proyecto de...

Adquisición de Camionetas y Accesorios Instalados para el Proyecto de Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana del Distrito de Comas - Componente 3.

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 27/10/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a ACUA - TERRA S.A.C. por S/ 1,863,500.00 el 30/11/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1316-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,881,355.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS Y ACCESORIOS INSTALADOS PARA EL PROYECTO DE AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA DEL DISTRITO DE COMAS - COMPONENTE 3.

LP-SM-4-2019-CS-MDC-1
Publicado
27/10/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
28/01/2021
Adjudicación
30/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUA - TERRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,863,500.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,881,355.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2020-GAF-MDC
Monto
Soles 1,863,500,00
Duración
44 días
15/12/2020 → 28/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-12 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
ACUA - TERRA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607