Licitaciones Perú
Compra de Materiales e Insumos de Laboratorio (hemoglobina...

Adquisición de Materiales e Insumos de Laboratorio (hemoglobina Glicosilada), para el Laboratorio Referencial de la Gerencia Regional de Salud Lambayeque.

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 12/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-GR.LAMB/GERESAL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a LAB & HEALTH SUPPLY S.A.C. por S/ 92,520.00 el 05/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169083
Suspendido
S/ 185,040.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS DE LABORATORIO (HEMOGLOBINA GLICOSILADA), PARA EL LABORATORIO REFERENCIAL DE LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD LAMBAYEQUE.

LP-ABR-15-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
12/11/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB & HEALTH SUPPLY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 92,520.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 185,040.00 Se adjudicó 50,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-12 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 121 060
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 61 632
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO