Licitaciones Perú
Compra de Leche y Hojuelas para el Programa de Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Leche y Hojuelas para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad de Villa el Salvador

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 16/03/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 17,008,647.20 el 24/07/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1348-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,026,132.88
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE Y HOJUELAS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DE VILLA EL SALVADOR

LP-SM-1-2020-CS/MVES-1
Publicado
16/03/2020
Inicio contrato
11/08/2020
Fin contrato
11/08/2022
Adjudicación
24/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 17,008,647.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 17,026,132.88 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2020-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 17,008,647,20
11/08/2020 → 11/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-16 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA