Licitaciones Perú
Mantenimiento de Calles con Señalizacion Horizontal de la URB. Buenos...

Ejecución de Servicio: ¿mantenimiento de Calles con Señalizacion Horizontal de la URB. Buenos Aires en la 2da y 3ra Etapa del Distrito de Nuevo Chimbote ¿ Provincia de Santa ¿ Departamento de Ancash¿

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 31/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-88-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO BUENOS AIRES por S/ 222,500.00 el 15/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-88-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183923
Con ganador — resultado confirmado
S/ 222,529.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE SERVICIO: ¿MANTENIMIENTO DE CALLES CON SEÑALIZACION HORIZONTAL DE LA URB. BUENOS AIRES EN LA 2DA Y 3RA ETAPA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE ¿ PROVINCIA DE SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH¿

CP-ABR-88-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUENOS AIRES
Monto adjudicado
S/ 222,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 222,529.14 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
43 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,6%
Monto adjudicado: S/ 13 394 310
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 195 556
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 301 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 823 470
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 508 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289