Licitaciones Perú
Servicio de Estudio Topografico y Geodesico para el...

Servicio de Estudio Topografico y Geodesico para el Fortalecimiento de la Gestión de la Red Semafórica Centralizada del Departamento de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 15/09/2023 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a ALCARRAZ MONTEJO ROLLY ROLANDO por S/ 399,000.00 el 06/11/2023. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-211
Contratado — proceso cerrado
S/ 586,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ESTUDIO TOPOGRAFICO Y GEODESICO PARA EL FORTALECIMIENTO DE LA GESTIÓN DE LA RED SEMAFÓRICA CENTRALIZADA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-12-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
15/09/2023
Inicio contrato
13/12/2023
Fin contrato
08/03/2024
Adjudicación
06/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCARRAZ MONTEJO ROLLY ROLANDO
Monto adjudicado
S/ 399,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 586,000.00 Se adjudicó 31,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 114-2023-MML-OGA-OL
Monto
Soles 399,000,00
Duración
86 días
13/12/2023 → 08/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO GEOMAP AQUA SOLUCIONES
Ver historial
CONSORCIO ELIHSV
Ver historial
OGAM INGENIEROS Y CONSULTORES SAC
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
J&J INGENIERIA E INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 160 000
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
ELILOSA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMAP SERVICE KUELAP S.R.L. GEOSERK SRL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCARRAZ MONTEJO ROLLY ROLANDO ★ Ganador
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
COBEÑAS ASPAJO JOSE JUNIORS
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300